Asta (634)

EDME JULES MAUMENÉ : Indications theoriques et pratiques sur le travail des vins...  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
898

EDME JULES MAUMENÉ

 Paris: Librairie de Victor Masson, 1858.

In-8° (mm 220x142). Pagine [8], 630, 32. Numerose illustrazioni nel testo. Alcune fioriture, buono stato generale. Legatura coeva in mezza pelle blu con piatti in carta decorata. Titolo in oro al dorso. Mancanze e spellature lungo cuffie e unghiature. Al dorso applicato ex-libris di precedente proprietario.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020