Asta (634)

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO : Figure de la Fontaine de la Place de la Seigneurie à Florence.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Figure de la Fontaine de la Place de la Seigneurie à Florence.

 1927.

Tempera su tavoletta. cm 17,7x13,2. Al verso, firmato e datato, etichetta che reca il timbro de "Mariano Fortuny Madrazo" e l'autore, il titolo, le misure e la tecnica dell'opera; iscritto a matita di grafite: "appartiene alla cara Clara Henriette Fortuny". Provenienza: eredi Fortuny.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020