Asta (634)

DUILIO CAMBELLOTTI : Il cavallo di bronzo.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
260

DUILIO CAMBELLOTTI

Il cavallo di bronzo.

 1935.

Xilografia. mm 305x256. Foglio: mm 445x335. Quesada, n. 72; Parisi-Vittori, n. 68. Firmata nella matrice in basso a destra con il monogramma CD e la spiga. Tiratura coeva dell'artista su carta Cina. Provenienza Archivio Ettore Cozzani. Pubblicata ne "L'Eroica", n. 231-232, 1937, numero dedicato a Cambellotti.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020