Asta (634)

DUILIO CAMBELLOTTI : Le campane.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
261

DUILIO CAMBELLOTTI

Le campane.

 1936.

Xilografia. mm 250x250. Foglio: mm 270x315. Quesada, n. 76. Parisi-Vittori, n. 72. Firmata nella matrice n basso a sinistra con il monogramma CD e la spiga. Titolo apocrifo a matita. Tiratura coeva dell'artista su carta Cina. Provenienza Archivio Ettore Cozzani. Pubblicata ne "L'Eroica", n. 231-232, 1937, numero dedicato a Cambellotti.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020