Asta (634)

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN : Il giocatore di ringball.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

Il giocatore di ringball.

 Post 1654.

Acquaforte. mm 98x148.  Foglio: mm 110x158. Bartsch,125. Biorklund-Barnard, 54. New Hollstein, 282 copy b. Copia tra le più fedeli e nello stesso verso dell'originale di Rembrandt, come questo con la firma in basso a sinistra e la data "1654".  Bella impressione in tiratura della fine del XVIII secolo. SI AGGIUNGE: Rembrandt Harmenszoon van Rijn [da], Tre studi di teste senili. Acquaforte. mm 101x83: Foglio: mm 105x86. Bartsch, 374. New Hollstein, 59 copy a/I. Da un originale databile al 1630 circa. Bella prova in tiratura del XIX secolo su carta non vergellata.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020