Asta (634)

1021

FRANCIS CARCO

Images cachées. Lithographies de Luc-Albert Moreau.

 Paris: Editions de La Roseraie, 1928.

In-8° grande (mm 270x210). Pagine [8], 103, [2], [4] bianche + 12 litografie sciolte fuori testo di Luc Albert Moreau, stampate in nero su fondino beige. Doppia suite delle stesse incisioni in fine senza fondino, la prima stampata in color seppia e la seconda in nero. Marginoso esemplare a fascicoli sciolti, perfettamente conservato nelle sue barbe. Brossura editoriale con velina protettiva e titoli in nero al piatto anteriore. Entro ustodia editoriale in mezza tela verde, con titoli ai piatti. Uno piccolo strappo alla cerniera anteriore e qualche lieve macchiolina all'astuccio. Il tutto conservato entro astuccio editoriale verde, con minimi difetti al dorso e lievi macchie ai piatti. Copia n. 59 di una tiratura complessiva di 145 esemplari numerati, uno dei 99 stampati su Hollande, numerati da 47 a 145.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020