Asta (634)

TOMMASO D'AQUINO (SANTO) : In Metaphysicorum Arist. libros praeclarissima commentaria...  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
955

TOMMASO D'AQUINO (SANTO)

 Venetiis: apud Iuntas, 1560. (Al colophon:) Venetiis: in officina haeredum Lucae Antonij Iuntae, 1560).

In-folio (mm 320x215). Carte [10], 213, manca l'ultima bianca. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e ripetuta in fine, capilettera xilografici, testo su due colonne. Esemplare brunito, con fioriture sparse e il frontespizio controfondato. Legatura moderna in cartonato, con titoli in nero su tassello di carta al dorso.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020