Asta (634)

AGOSTINO TURRONI : La origine di molte citta del mondo...  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
956

AGOSTINO TURRONI

 In Viterbo: nella Stampa de' Discepoli, 1619.

In-4° (mm 210x155). Pagine 71, [1]. Bella vignetta xilografica al frontespizio e fregi incisi in legno nel testo. Esemplare in barbe, ad ampi margini. Bruniture, fioriture e macchie sparse, con le prime 40 pagine sfascicolate e uno strappo profondo alle pagine 35-36. Legatura in pieno cartonato muro, con gravi mancanze al dorso. Nota manoscritta al contropiatto anteriore e al frontespizio.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020