Asta (634)

1010

DANTE ALIGHIERI

La Divina commedia. Illustrazione di Dalì.

 Con legatura in bronzo sbalzato, Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964.

6 tomi in 3 volumi in-folio (mm 340x260). Pagine 158, [4]; [10], 173-326, [6] con 34 tavole a colori numerate fuori testo. 162, [6]; [8], 173-328, [4] con 33 tavole a colori numerate fuori testo. 163, [3]; [10], 173-320, [2] con 33 tavole a colori fuori testo numerate. Con nel complesso 100 tavole a colori di Dalì, a fogli sciolti. Ciascuna parte con proprio frontespizio; frontespizi e titoli stampati a due colori: rosso per i due tomi dell'Inferno, viola per il Purgatorio e blu per il Paradiso. Ottimo esemplare ad ampi margini, in barbe. Lievissime e sporadiche bruniture e fioriture ad alcune tavole. Copia n. 2765 su una tiratura complessiva di 3044 copie, uno dei 2900 numerati da 1 a 2900. Splendida legatura editoriale in pelle con piatti anteriori in bronzo decorato a sbalzo con tre diverse illustrazioni allegoriche, titoli impressi in oro ai dorsi a 5 nervi. Entro cofanetti in pelle lisi e con gravi difetti; staccato uno dei piatti del cofanetto contenente il Purgatorio e il dorso di quello contente il Paradiso.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020