Asta (634)

1011

DANTE ALIGHIERI

La Divina Commedia. Illustrazioni di Dalì.

 Con 100 tavole illustrate da Dalì, Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964.

6 volumi in-folio (mm 334x260). Pagine [2], 158, [2], [2] bianche con 17 tavole sciolte a colori fuori testo numerate 1-17; [10], 173-326, [4] con 17 tavole sciolte a colori fuori testo numerate 18-34; [2] bianche, 163, [1], [2] bianche con 17 tavole sciolte a colori fuori testo numerate 1-17; [2] bianche, [8], 173-320, [6], 2 bianche con 16 tavole sciolte a colori fuori testo numerate 18-33; [2] bianche, 162, [2], [2] bianche con 17 tavole sciolte a colori fuori testo numerate 1-17; [2] bianche, [7], 173-328, [8] con 16 tavole sciolte a colori fuori testo numerate 18-33. Opera in barbe a fascicoli sciolti, stampata in nero; testo a due colori, rosso per i due tomi dell'Inferno, viola per il Purgatorio e blu per il Paradiso. Ottime condizioni. Ciascun volume entro brossura con titolo in rosso al piatto anteriore, cartella e custodia in cartonato editoriali a motivi geometrici colorati, con lievi macchie e difetti. Conservati anche i tagliandi di controllo. Copia n. 2217 su una tiratura complessiva di 3044 esemplari, uno dei 2900 numerati da 1 a 2900 impressi dalla Stamperia Valdonega, su carta a mano dei Fratelli Magnani di Pescia.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020