Asta (634)

835

FRANCESCO DANIELE

Le forche caudine illustrate.

 In Caserta: s.e. [Giuseppe Campo], 1778.

In-folio (mm 565x435). Pagine [2], XXVI con 5 splendide incisioni in rame a doppia pagina realizzate da Francesco Progenie e Carmelo Pignatari. Grande vignetta al frontespizio, testatina e capolettera incisi in rame nel testo. Esemplare marginoso, con alcune delle tavole leggermente brunite; privo, secondo la collazione OPAC, di una carta π forse contenente l'occhietto. Legatura coeva in piena pelle con titolo impresso in oro su tassello al dorso. Cerniere stanche, con mancanze, e una generale usura di piatti e unghiature.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020