Asta (634)

Ardengo Soffici : Lemmonio Boreo.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
946

Ardengo Soffici

Lemmonio Boreo.

 Lotto di tredici opere di letteratura italiana in prima edizione, Firenze: Libreria della Voce, 1912.

In-8° (mm 200x140). Pagine 171, [2], [3] bianche. Marca editoriale xilografica al frontespizio. Esemplare in barbe. Lieve brunitura uniforme. Brossura editoriale con il frontespizio impresso in nero e rosso al piatto anteriore; titoli in nero al dorso. Minimi difetti. SI AGGIUNGONO: Pavese Cesare, Notte di festa. Torino: Einaudi, 1953. In-12° (mm 195x130). Pagine 231, [5]. Lievi macchie e parzialmente staccate le pagine 103-104, altrimenti ottime condizioni. Legatura in mezza tela, con piatti in carta illustrata e titoli in nero al dorso. Lievi fioriture ai piatti e titoli al dorso un po' sbiaditi. Santi Piero, Ombre rosse. Firenze: Vallecchi, 1954. In-12° (mm 188x125). Pagine [6], 198, [4]. Esemplare perfettamente conservato. Brossura editoriale con titoli ai piatti e al dorso, entro rettangolo di cornici concentriche colorato di giallo. Entro sovraccoperta decorata, con titoli ai piatti e al dorso. Ottime condizioni di conservazione. SI AGGIUNGONO: Baldini Antonio, Salti di gomitolo. Firenze: Vallecchi, 1920. Bernari Carlo, Domani e poi domani. Firenze: Vallecchi, 1957. Cassieri Giuseppe, Dove abita il prossimo. Firenze: Vallecchi, 1954. Lisi Nicola, La faccia della terra. Firenzi: Vallecchi,1959. Mastronardi Lucio, Il calzolaio di Vigevano. Torino: Einaudi, 1962. Sciascia Leonardo, Il contesto. Torino: Einaudi, 1971. Id., Todo modo. Torino: Einaudi, 1974. Tozzi Federigo, Nuovi racconti. Firenze: Vallecchi, 1960. Tecchi Bonaventura, Giovani amici. Milano: Garzanti, 1940. Zolla Elemire, Cecilia o la disattenzione. [Milano: Garzanti, 1961].

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020