Asta (634)

945

FRANCESCO SODERINI

Trattato della coltivazione delle viti e del frutto che se ne può cavare [...] e [..]

 Prima edizione, In Firenze: per Filippo Giunti, 1600.

3 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 196x138). Pagine [8], 128, [12], 45, [11], 19, [1]. Esemplare con gore concentrate nei primi e negli ultimi fascicoli, bruniture e fioriture e con alcune piccole macchie marginali alla carta del frontespizio. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso, altre piccole decorazioni dorate sempre al dorso. Sguardie rinnovate. Postille manoscritte di mano antica passim, più fitte nella seconda metà dei fascicoli.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020