Asta (634)

BENITO MUSSOLINI : Lettera autografa firmata inviata a Ugo Ojetti.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
564

BENITO MUSSOLINI

Lettera autografa firmata inviata a Ugo Ojetti.

 Datata 29 ottobre 1920

Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta intestata 'Il Popolo d’Italia'. Dimensioni: 227x145 mm. SI AGGIUNGONO: 1 invito al Teatro Lirico di Milano per assistere a un discorso di Mussolini, 1 pubblicazione di Mussolini dal titolo 'Socialismo e difesa armata della Patria' (Milano, Università Bocconi 1917), 1 tessera de 'Il Popolo d’Italia' con firma di Mussolini, 1 fotocartolina con dedica e firma autografa raffigurante Mussolini con cappello da bersagliere del 1917, 2 carte bianche con busta con filigrana l’immagine di Mussolini e altre carte, alcune relative a 'Il Popolo d’Italia'. Provenienza Collezione Ugo Ojetti.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020