Asta (634)

MINO MACCARI : Lettera autografa firmata inviata all'editore Igino Cerastico, insieme a 2 disegni firmati dell'artista.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
658

MINO MACCARI

Lettera autografa firmata inviata all'editore Igino Cerastico, insieme a 2 disegni [..]

 Datata 13 gennaio 1971.

Manoscritto a inchiostro nero carta a mano, scritta recto e verso. Fori di classificatore al margine sinistro. Dimensioni della lettera: 275x210 mm. Disegni: una carta con disegni al recto e al verso. Lembo superiore incollato su cartoncino bianco. Al recto: disegno schizzato a biro blu raffigurante una donna nuda con folta chioma che balza a cavalcioni sulla schiena di un essere stilizzato in forma di rana, appoggiato sulle quattro zampe e tenuto al guinzaglio. Sullo sfondo case e vegetazione appena accennate. Firma dell’artista a matita. Al verso: disegno schizzato a biro blu raffigurante tre studi caricaturali di volti maschili. Senza firma. Dimensioni: 220x160 mm.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020