Asta (634)

PAPPUS (ALEXANDRINUS) : Mathematicae collectiones a Federico Commandino Urbinate in latinum conversae, & commentarijs illustratae...  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
989

PAPPUS (ALEXANDRINUS)

Mathematicae collectiones a Federico Commandino Urbinate in latinum conversae, & [..]

 Bononiae: ex typographia HH. de Duccijs, 1660.

In-folio (mm 340x230). Pagine [10], 490, [2] + 1 tavola calcografica con un bellissimo ritratto equestre dell'Arciduca Leopoldo Guglielmo inciso da Jan van Troyen da un dipinto di David Teniers il giovane. Frontespizio stampato in rosso e nero, con stemma nobiliare inciso in rame; molte figure geometriche in xilografia nel testo. Esemplare postillato, in barbe e ad ampi margini. Manoscritte le ultime 11 pagine. Bruniture, tracce di foxing e gore al margine superiore di gran parte del volume. Legatura in mezza pelle con piatti in carta spruzzata; sguardie marmorizzate. Abrasioni ai piatti e spellature al dorso.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020