Asta (634)

JOSEPH PRIESTLEY : Histoire de l'électricité... Tome premier (-troisieme).  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
990

JOSEPH PRIESTLEY

Histoire de l'électricité... Tome premier (-troisieme).

 A Paris: chez Herissant le fils, rue des fossés de M. Le Prince, vis-à-vis le petit Hotel de Conde, 1771.

In-12° (mm 168x95). Pagine XLVI, [2], 432; [4], 531, [1] + 1 tavola calcografica fuori testo ripiegata; [4], 474, [4], 8 tavole calcografiche fuori testo ripiegate. Fregio xilografico al frontespizio; testatine in legno nel testo. Copia parzialmente brunita, con sporadico foxing. Legatura in pelle maculata, con fregi fitomorfi e titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi. Difetti alle cerniere, forellini di tarlo al dorso e lievi abrasioni ai piatti.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020