Asta (634)

PIERRE VARIGNON : Nouvelle mecanique ou statique, dont le projet fut donné en 1687. Tome premier (-second).  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
991

PIERRE VARIGNON

Nouvelle mecanique ou statique, dont le projet fut donné en 1687. Tome premier ( [..]

 A Paris: chez Claude Jombert, ruë S. Jacques, 1725.

2 volumi in-4° (mm 280x210). Pagine [24], 387, [1]; [4], 378, [2]. Con, complessivamente, 64 tavole calcografiche fuori testo, più volte ripiegate. Marca xilografica ai frontespizi; fregi in legno e vignette calcografiche nel testo. Marginoso buone esemplare in barbe, con occasionali bruniture, forellini di tarlo marginali ad alcune tavole e una mancanza al margine esterno di pp. 439-440 del secondo volume reintegrata con carta. Secondo la collazione OPAC il primo volume dovrebbe avere 4 pagine iniziali non numerate in più, che mancano al nostro esemplare. Legatura in pieno cartonato rustico, con titoli manoscritti al dorso. Mancanze ai piatti e al dorso.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020