Asta (634)

967

ANTONIO ZANTANI

Omnium Caesarum verissimae imagines ex antiquis numismatis desumptae [...] Libri [..]

 S.l. [i.e. Venezia]: S.e. [i.e. Manuzio Paolo], 1554.

In-4° (mm 223x165). Carte [66], di cui con 36 con 72 tavole numismatiche incise in rame, raffiguranti le monete fatte battere dai dodici Cesari. Bel frontespizio allegorico calcografico, col titolo entro il cartiglio e lo stemma col leone di San Marco, e numerosi fregi xilografici nel testo. Forti fioriture, qualche alone marginale e il foglio di guardia anteriore parzialmente staccato. Legatura in piena pergamena rigida, con titoli impressi in oro su finto tassello al dorso e tagli macchiati di rosso. Segni di usura ai piatti, forellini di tarlo al dorso e un difetto alla cerniera anteriore. Ex-libris manoscritto datato 1802 al foglio di guardia anteriore; ex-libris novecentesco in carta applicato al contropiatto anteriore.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020