Asta (634)

968

JEAN LE ROND (D') ALEMBERT

Traité de l'équilibre et du mouvement des fluides.

 Tre prime edizioni, A Paris: chez David, l'aine, 1744.

In-4° (mm 220x160). Pagine XXXII, [8], 458, [2] + 10 tavole calcografiche fuori testo più volte ripiegate. Marca calcografica al frontespizio incisa da Claude Duflos. Buona copia, solo lievi bruniture e fioriture ad alcune pagine. Legatura in piena pergamena, con titoli in oro su tassello al dorso. Macchioline e fioriture ai piatti e al dorso, altrimenti buone condizioni. SI AGGIUNGE: Id., Reflexions sur la cause generale des vents... A Paris: Chez David l'aine, 1747. In-4° (mm 212x160). Pagine [8], XXVIII, 194, 138 + 2 tavole calcografiche fuori testo ripiegate, rilegate in fine. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio. Occasionali bruniture e fioriture. LEGATO CON: Id., Traité de dynamique... A Paris: Chez David l'aine, 1743. In-4° (mm 212x160). Pagine [4], XXVI, 186, [2] + 4 tavole calcografiche fuori testo ripiegate, rilegate in fine. Marca calcografica al frontespizio incisa da Claude Duflos; testatine, capilettera e fregi tipografici in legno nel testo. Bell'esemplare. Legatura in piena pergamena con titoli in oro su tassello al dorso. Buone condizioni.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020