Asta (634)

STEFANO AMBROGIO SCHIAPPALARIA : Osservationi politiche, et discorsi pertinenti à governi di stato...  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
939

STEFANO AMBROGIO SCHIAPPALARIA

 In Verona: appresso la Compagnia de gli Aspiranti, 1600.

In-4° (mm 205x145). Pagine [40], 480. Marca xilografica al frontespizio; numerosi fregi incisi in legno nel testo a mo' di testatine, capilettera e finalini. Esemplare postillato, con illustrazioni xilografiche nel testo, una anche a piena pagina. Parzialmente brunito e tarlato, con aloni di umidità e fioriture sparse. Legatura in piena pelle con piatti in carta spruzzata, titoli e fregi in oro al dorso e tagli gialli. Lievi abrasioni ai piatti e alle cuffie.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020