Asta (634)

JACQUES ROERGAS SERVIEZ : Storia della vita delle imperadrici romane, e delle principesse del loro sangue [?] Tomo primo (-terzo).  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
940

JACQUES ROERGAS SERVIEZ

Storia della vita delle imperadrici romane, e delle principesse del loro sangue [..]

 Lotto di sette opere di storia e diritto, In Venezia: presso Leonardo Bassaglia, 1785-1787.

3 volumi in-8° (mm 190x120). Pagine [8], 358, [1], [1] bianca; [4], 348; [4], 306, [2] bianche. Marca xilografica al frontespizio di ciascun volume. Fioriture sparse e strappi marginali ad alcune carte del secondo volume, ma complessivamente buone condizioni. Legatura in pieno cartonato marmorizzato, con titoli su doppio tassello di carta al dorso. Tasselli parzialmente staccati o mancanti, e rare macchie ai piatti. SI AGGIUNGONO: Pufendorf Samuel, De officio hominis, et civis secundum legem naturalem libri duo... Francofurti, & Lipsia: impensis Henr. Lud. Broenneri, 1758. In-8° (mm 200x125). Pagine XL, 471, [1] bianca. Marca calcografica al frontespizio. Marginoso esemplare in barbe e parzialmente intonso con fioriture, macchioline sparse e forellini di tarlo marginali ad alcune pagine. Legatura in pieno cartonato, con titoli manoscritti al dorso. Lievi macchie, altrimenti buone condizioni; Caesar Gaius Julius, Comentarj [...] Tradotti da Andrea Palladio. Tomo primo (- secondo). Venezia: Foresti e Bettinelli editore, 1820. In-8° (mm 190x117). Pagine XXXVI, 230, [2] bianche, 1-312. Esemplare marginoso, fortemente fiorito. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, fregi e titoli in oro su doppio tassello al dorso. Lievi difetti ai piatti e al dorso. SI AGGIUNGONO: Bazancourt Cesar Lecat (baron de), La Campagne d'Italie de 1859 […] Premiere partie (-deuxieme partie). Paris: Amyot editeur, 1859, 2 volumi; Dal Pozzo Giulio, Le institutioni della prudenza civile… In Venezia: per Girolamo Albrizzi, 1697; Franchetti Raimondo, Nella Dancàlia etiopica... Verona: A. Mondadori, 1930; Rousseau Jean Jacques, Del contratto sociale, ossia principj del diritto politico... Venezia: dalla Tipografia di Antonio Curti, 1797.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020