Asta (634)

728

Osservazioni Aritmetiche / scelte dalla pratica / del P. Clavio.

 Un trattatello di aritmetica tratto dall'opera di Clavio, XVII secolo circa.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine [3] bianche (di cui due con nota di possesso), 169, [11], [2] bianche di cui una con note e calcoli di mano antica. Segni di matita al piatto interno. Legatura pergamenacea coeva con tracce di scrittura e segni del tempo. Formato oblungo. Dimensioni: 100x145 mm.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020