Asta (634)

ALFREDO MÜLLER : Place Blanche.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
373

ALFREDO MÜLLER

Place Blanche.

 1899.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 660x415. Foglio: mm 730x500. Koehl-Alfredo Müller sur papier 2014, E 75. Firmata nella lastra e in basso a destra a matita "Muller". Icona della Parigi montmartroise con il Moulin Rouge sulle sfondo, raffigura in primo piano piano quattro donne e nelle due in piedi sono riconoscibili le attrici Marthe Mellot e Suzanne Desprès.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020