Asta (634)

569

BENITO MUSSOLINI

Raccolta di 15 fotografie che ritraggono Mussolini, la sua famiglia e alcuni suoi [..]

 Anni '30-'40 del XX secolo.

Alcune fotografie con timbro e firma autografa di Gritta Carell, Antonio Calosci, Pistoia, Istituto Luce, 1 ritratto con dedica autografa di Vittorio Corcos e suo biglietto da visita autografato. Insieme anche 1 documento con firma autografa di Mussolini e Vittorio Emanuele III relativo al tenente Rovatti Silvio. Provenienza Collezione Ugo Ojetti. Dimensioni varie (la fotografia più grande 267x380 mm). Lotto da vedere.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020