Asta (634)

Raccolta di 36 arie manoscritte per voce di soprano e continuo.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
694

Raccolta di 36 arie manoscritte per voce di soprano e continuo.

 Una raccolta di arie del XVII secolo, Non datato, ma seconda metà del XVII secolo.

Manoscritto musicale a inchiostro marrone scuro su carta pentagrammata a mano. Carte [99] cui segue una carta bianca (con alcuni scarabocchi). Spartito per voce di soprano e continuo. Quasi tutte le arie sono precedute da un capolettera a inchiostro scuro. Carte con alcune macchie di umido, ma testo ben leggibile. E’ mancante 1 carta che contiene l’inizio della seconda aria. Legatura in pergamena molto scurita con difetti alla costola. Dimensioni: 110x270 mm

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020