Asta (634)

Massimo Campigli : Tavola da Il lamento del gabelliere.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
262

Massimo Campigli

Tavola da Il lamento del gabelliere.

Litografia. mm 230x170. Foglio: mm 320x267. Firmata a matita in basso a destra e iscritto in basso a sinistra: "pro...". Tavola proveniente da Il lamento del gabelliere, Toninelli, Milano, 1945. Probabile prova d'artista.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020