Asta (634)

ETIENNE LOUIS MALUS : Théorie de la double réfraction de la lumière dans les substances cristallisées.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
987

ETIENNE LOUIS MALUS

Théorie de la double réfraction de la lumière dans les substances cristallisées.

 Paris: Baudouin, imprimeur de l'Institut de France, 1810.

In-4° (mm 260x220). Carte 302 + 3 tavole calcografiche fuori testo rilegate in fine. Marginoso bell'esemplare in barbe. Foxing e bruniture ad alcune carte. Legatura in mezza pelle verde, con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro al dorso. Lievi abrasioni, ma nel complesso buone condizioni di conservazione.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020