Asta (634)

COLIN MACLAURIN : Traite des fluxions. Tome premier (-seconde).  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
986

COLIN MACLAURIN

Traite des fluxions. Tome premier (-seconde).

 A Paris: chez Charles-Antoine Jombert, 1749.

2 volumi in-4° (mm 255x182). Pagine xvi, LI, [1], 344 con 18 tavole calcografiche fuori testo ripiegate numerate I-XVIII; VIII, 322, [6] con 12 tavole calcografiche fuori testo ripiegate numerate I-XII. Occasionali fascicoli leggermente bruniti, al secondo volume una gora nell'angolo inferiore esterno dei fascicoli G e H e altre lievi gore marginali, nel complesso ottima copia. Legatura coeva in piena pelle bazzana con fregi dorati e titolo in oro su falso tassello al dorso. Tagli spruzzati in rosso, sguardie in carta marmorizzata. Segni di usura ai piatti, alcuni forellini di tarlo al dorso del primo volume e minime mancanze alle cerniere. SI AGGIUNGE: Alembert Jean Le Rond (d'), Nouvelles expériences sur la résistance des fluides... A Paris, rue Dauphine: chez Claude-Antoine Jombert, fils ainé, libraire du Roi pour le Génie & l'Artillerie, 1777. In-8° (mm 195x115). Pagine [4], 232 con 5 tavole calcografiche fuori testo ripiegate numerate I-V. Vignetta xilografica al frontespizio, altri legni nel testo. Perfette condizioni. Legatura coeva in piena pelle bazzana con titolo in ro su tassello al dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata.  Segni di usura lungo le unghiature e le cuffie.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020