Asta (634)

DOMENICO SESTINI : Viaggio curioso scientifico antiquario per la Valachia, Transilvania e Ungheria fino a Vienna.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
941

DOMENICO SESTINI

Viaggio curioso scientifico antiquario per la Valachia, Transilvania e Ungheria [..]

 Firenze: stamperia di Luigi e fratelli Magheri, 1815.

In-8° (mm 196x125). Pagine XXVIII, 351, 1 bianca. Esemplare in barbe. Fioriture e piccole macchie concentrate nei fascicoli iniziali e finali, gore passim. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo su pecetta cartacea al dorso.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020