Asta (634)

Giorgio Vasari : Vite de più eccellenti pittori scultori e architetti [...] in questa prima edizione senese. Arricchite più che in tutte l'altre precedenti di Rami di Giunte e di Correzioni per opera del P.M. Guglielmo Della Valle...  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
960

Giorgio Vasari

Vite de più eccellenti pittori scultori e architetti [...] in questa prima edizione [..]

 In Siena: a spese de' Pazzini Carli e compagno, 1791-1794.

9 volumi in-8° (mm 195x130). Esemplare in barbe, con numerose tavole calcografiche fuori testo. Buone condizioni. Legatura in piena pergamena rigida, con fregio fitomorfo e titoli impressi in oro al dorso. Minimi difetti.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020