Asta (634)

MARIO DELITALA : Zio Brancas de ferru.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
295

MARIO DELITALA

Zio Brancas de ferru.

 1929.

Xilografia. mm 312x266. Foglio: mm 627x478. Firmata, datata e titolata a matita in basso. SI AGGIUNGE: Id., La tosatura. 1930. Xilografia. mm 297x198. Foglio: mm 476x374. Firmata e datata in basso a destra. L'incisione è stata poi pubblicata in versione ridotta su "L'Eroica", 192-193, Agosto-Settembre 1933; Ciusa, 46.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020