Asta (634)

MARIO DELITALA : Verso la fonte.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
294

MARIO DELITALA

Verso la fonte.

 1928.

Xilografia. mm 298x200. Foglio: mm 495x316. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata a matita (forse successivamente) in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo Mario Delitala (2006). SI AGGIUNGE: Id.Assalto della cavalleria "galla". Xilografia. mm 290x525. Foglio: mm 495x695. Firmata a matita in basso verso destra, titolata a matita in basso a sinistra "assalto della cavalleria "galla" e numerato a matita in basso al centro. Esemplare n. 1/15 dell'edizione del 1964.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020