Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

CIOTOLA, SAVONA, SECOLO XVIII

 CIOTOLA, SAVONA, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto; il decoro raffigura al centro del cavetto un vaso con fiori e due piccoli uccellini, mentre sulla tesa si alternano riserve con simboli cinesi e graticci. Il piatto riproduce un decoro abbastanza raro, ispirato alla porcellana cinese, secondo le modalità liguri. Sul retro marca Lanterna; diam. cm 23

A BOWL, SAVONA, 18TH CENTURY

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020