Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

PIATTO, TORINO, MANIFATTURA REGIO PARCO, FINE SECOLO XVII

in maiolica, cavetto piano e tesa obliqua, poggiante su un piede ad anello rilevato. Il decoro in monocromia turchina, di ispirazione mediorientale, mostra al centro un paesaggio lacustre con un casolare sullo sfondo in una scenografia di piante orientali; sulla tesa, distribuite simmetricamente, piante di ispirazione orientale (fior di pruno, rami di salice e altro). Sul retro un motivo tratto dalle porcellane orientali con decoro fitoforme in riserve separate da linee. Il piatto, che rispecchia in maniera un po’ corriva il decoro di tipo naturalistico orientalizzante di ispirazione ligure, è attribuibile grazie alla marca apposta sul retro alla breve produzione della fabbrica torinese del Regio Parco, attiva dal 1646, al cui servizio operavano artisti e operai liguri sotto la direzione del genovese Giovanni Giacomo Bianchi. Caratteristico di questa manifattura è il decoro bianco e blu, con motivi di tipo calligrafico-naturalistico. Gli esemplari noti e ascrivibili con sicurezza a questa produzione sono pochi, tra i quali un piccolo nucleo è conservato al Museo torinese di Palazzo Madama (inv. 665/C, 2846/C, 2851/C, 3614/C, 726, vasi 2856/C I-II); diam. cm 23,4

A REGIO PARCO PLATE, TURIN, LATE 17TH CENTURY

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020