Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

COPPIA DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1730-1740

in porcellana dipinta in policromia, bordo sagomato e tesa ondulata alla maniera di alcuni dei pezzi del Palazzo Giapponese; il decoro, ispirato per entrambi ai motivi Kakiemon, mostra in un piatto simbologie e caratteristiche tipicamente orientali, con animali simbolici quali la tigre e il drago cinese, mentre nell’altro, dipinto con tavolozza 'Schmetterling', fiori orientali trattenuti da un nastro, uniti a insetti e farfalle. È importante ricordare come già nel 1710 Meissen fu tra i principali importatori di porcellane orientali e la manifattura reale incluse fin da subito i decori di ispirazione giapponese. Sul retro etichetta Antichità Popoff Parigi; diam. cm 22,2

A PAIR OF MEISSEN PLATES, 1730-1740

Bibliografia di confronto
H. Syz, J.J. Miller, R. Ruckert, Catalogue of The Hans Syz Collection. Meissen Porcelain and Hausmalerei, Washington 1979, pp. 146-147 n. 77

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020