Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

PICCOLA ZUPPIERA CON PIATTO, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1735-1740 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia; la zuppiera ha forma globulare con coperchio a calotta sormontato da un pomolo a forma di gallina, mentre il piatto, circolare, è leggermente concavo. Il decoro interessa l’intera superficie dei due pezzi e mostra un minuto decoro all’orientale con sottili alberi in un giardino fiorito circondati da piccoli uccelli; anche i semis floreali minori richiamano la porcellana orientale. Marca della manifattura sul fondo di entrambi i pezzi; zuppiera diam. cm 17,8, alt. cm 18, piatto diam. cm 24

A SMALL MEISSEN TUREEN, COVER AND STAND, CIRCA 1735-1740

Bibliografia di confronto
H. Syz, J.J. Miller, R. Ruckert, Catalogue of The Hans Syz Collection. Meissen Porcelain and Hausmalerei, Washington 1979, pp. 148-149 n. 78 (per il decoro)

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020