Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

COPPIA DI PICCOLI CACHE-POT, MOUSTIER, SECOLO XVIII

in maiolica decorata a policromia, corpo cilindrico con orlo centinato e piccole anse intrecciate ai lati. Sul corpo sono raffigurate da un lato la scena mitologica della sfida tra Apollo e Marsia su un lato, mentre dall’altro l’incontro tra Venere e Cupido, scene che si ripetono identiche in entrambe gli esemplari. Per la qualità del decoro e della forma si pensa che i due contenitori possano essere attribuiti alla manifattura di Fouque a Moustier, che spesso si cimentò in questi soggetti mitologici; alt cm 10,4, diam. cm 12,5

A PAIR OF SMALL MOUSTIER CACHE-POT, 18TH CENTURY

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020