Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

DUE PIATTI E UNA ZUCCHERIERA, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia. I piatti rotondi con bordi polilobati hanno decorazione con bouquet floreale al centro, mentre la tesa è decorata con rametti di fiori alternati; sul retro la marca H19, tipica della manifattura di Joseph Hannong, che proprio a Strasburgo è fautore della nascita della moda della decorazione a fiori naturalistici, destinata a dilagare in tutta Europa. La zuccheriera, completa di coperchio, ha forma fortemente sagomata con pomolo a forma di frutto, ed è anch’essa decorata a fiori, attribuibile alla manifattura francese di Marsiglia; piatti diam. cm 22,8, zuccheriera cm 9,6x15x7,6

TWO PLATES AND A SUGAR BOWL, FRANCE, LATE 18TH CENTURY

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020