Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII  - Asta ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII

in porcellana, le tazzine hanno forma a ciotola su piede ad anello e i piattini sono tondi con tesa rilevata e orlo arrotondato poggianti su piede ad anello. Il decoro in piena policromia con tocchi di oro vede al centro della composizione dei galeoni battenti bandiera Inglese associati a un decoro a graticcio e a piccoli fiori occidentali; tazzine alt. cm 5, piattini diam. cm 13,8

A PAIR OF CHINESE EXPORT CUPS WITH SOUCERS, 18TH CENTURY

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020