Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

GRUPPO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1775-1780

in porcellana dipinta in policromia, raffigurante due fanciulli seduti su una roccia, Un fanciullo con cappello scuro suona un flauto, mentre il secondo con un copricapo a turbante mangia da una ciotola. Il piccolo per composizione e modalità figurativa è attribuibile alla Real Fabbrica Ferdinandea sotto la direzione Perez, come evidenzia un confronto con un gruppo con fanciulli pubblicato da Angela Carola Perrotti firmato dal modellatore Tommaso Bucciano. Sul fondo etichetta Antichità Pietro Accorsi – Torino; cm 12,8x13x9

A NAPLES (REAL FABBRICA FERDINANDEA) GROUP, 1775-1780

Bibliografia di confronto
A. Caròla Perrotti, La porcellana della Real fabbrica Ferdinandea, Napoli 1978, tav. XVI n. 19

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020