Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

COPPIA DI VASI, NAPOLI(?) SECOLO XIX  - Asta ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI VASI, NAPOLI(?) SECOLO XIX

in maiolica dipinta in policromia, collo a tromba e corpo ovale allungato poggiante su base piana, interamente decorati alla barbottina con un rilievo irregolare che ne ricopre l’intera superficie; elementi decorativi plastici con rose e piccoli fiori, centrati da due ritratti femminili arricchiscono la decorazione. Questa tipologia di decoro ebbe grande successo in tutta Europa nel periodo delle grandi esposizioni, ma per stile e materia ci pare di poterli ascrivere ad ambiente italiano della fine del secolo XIX; alt. cm 30

A PAIR OF NEAPOLITAN(?) VASES, 19TH CENTURY

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020