RINFRESCATOIO, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XX
RINFRESCATOIO, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XX in maiolica dipinta in policromia, vasca di forma ovale sorretta da quattro zampe caprine poggianti su una pedana ovale, che salgono a formare quattro prese sagomate come foglie terminanti in testa di caprone. L’intera superficie è dipinta con paesaggi lacustri, alberi e figure, sui modelli della maiolica istoriata rinascimentale. Questo modello si trova pubblicato in un catalogo della società ceramica Richard-Ginori di Milano intitolato Prodotti artistici Ginori alla tav. 10 n. 608. Sul fondo iscrizione Ginori 608 in blu; cm 24,2x42x28