Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

COPPIA DI VASI, PROBABILMENTE RUSSIA, SECONDO QUARTO SECOLO XIX

di forma ovoidale in porcellana dipinta in policromia e oro con applicazioni in bisquit, corpo ornato da scene galanti sul fronte e da mazzi di fiori entro paesaggi sul retro entro riserve rettangolari ad angoli scantonati, prese in foggia di protome alata, parte superiore del corpo e collo ornato a decori neoclassici dorati, piede dorato su base quadrata, alt. cm 49

A PAIR OF VASES, PROBABLY RUSSIAN, SECOND QUARTER 19TH CENTURY

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020