Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

QUATTORDICI PIATTI E TRE VASSOI, PARIGI, MANIFATTURA DARTE FRÈRES, PRIMA [..]

 QUATTORDICI PIATTI E TRE VASSOI, PARIGI, MANIFATTURA DARTE FRÈRES, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in porcellana dipinta in policromia e oro, il cavetto decorato con ornato ornitologico, la tesa fasciata di oro con decori stile impero e descrizione relativa al soggetto. Sul retro marca della manifattura dipinta in rosso; vassoi diam. cm 30, piatti cm 23

FOURTEEN PLATES AND THREE TRAYS, DARTE FRÈRES MANIFACTURE, PARIS, FIRST HALF 19TH CENTURY

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020