Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

COPPIA DI ZUPPIERE CON PRESENTATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia e oro; corpo di forma sagomata e costolata ad imitare il modello di argenteria, con anse a staffa, coperchio alto costolato e centinato a riprendere la curvatura del corpo e sormontato da presa a fiore; il presentatoio ha forma ovale, bordo mosso e centinato e profondo cavetto. L’intera superficie, decorata nei colori della tavolozza orientale Imari uniti a ampie dorature, mostra un caratteristico ornato a fiori orientali con peonie e rami fioriti e fogliati; il decoro di ispirazione cinese è sottolineato da larghe fasce sui bordi e nel punto di massima espansione del corpo, con motivo a graticcio centrato da riserve con piccoli fioretti; presentatoio cm 36,5x28,5, zuppiera cm 23x30x21

A PAIR OF GINORI TUREENS AND STANDS, DOCCIA, CIRCA 1750-1760

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020