ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 C [..]
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA
in porcellana dipinta in policromia; le tazzine hanno forma a campana con ansa ad orecchio e mostrano un decoro “al mazzetto” in tre esemplari associati ai loro piattini e “al tulipano” nel quarto, associato ad un piattino non pertinente; tazzina alt. cm 7,2, piattino diam. cm 13,2
A GINORI ASSORTMENT OF FOUR CUPS WITH SOUCER, DOCCIA, CIRCA 1770
ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO
mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020