Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

DUE VASETTI E DODICI TAZZINE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII  - Asta ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DUE VASETTI E DODICI TAZZINE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO [..]

 DUE VASETTI E DODICI TAZZINE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in porcellana policroma dipinta con motivi decorativi e cromia orientale Imari con tocchi in oro. Le tazzine, con manico mistilineo ad orecchio, sono decorate a roccia cinese, mentre i due vasetti di foggia orientale mostrano un decoro a giardino con steccato e roccia; vasetti alt. cm 13, tazzine alt. cm 6,2

TWO SMALL VASES AND TWELVE CUPS, GINORI MANIFACTURE, DOCCIA, SECOND HALF 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
G. Morazzoni, Le Porcellane italiane, Vol. II, Milano 1960, tav. 203a (per il decoro)

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020