Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

ASSORTIMENTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA  - Asta ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ASSORTIMENTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia, composto da quattro vassoi circolari (diam. cm 20), due piatti piani (diam. cm 27,6), un piatto fondo (diam. cm 23), una marescialla (cm 20x28) e un rinfrescabottiglie (alt. cm 14,8, diam. cm 16,4). Tutti gli oggetti mostrano una decorazione che si ispira a motivi orientali della famiglia rosa chiamata “al tulipano”, decoro che ebbe particolare successo nel periodo della direzione di Lorenzo Ginori. Particolarmente interessante il rinfresca bottiglie, che presenta manici in porcellana spessa sagomati e dipinti di verde

A GINORI ASSORTMENT, DOCCIA, CIRCA 1770

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020