FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1740-1745
in porcellana dipinta in policromia, raffigurante una maschera della commedia dell’arte generalmente identificata con l’Avvocato modellato da J.J. Kändler. La maschera indossa un tricorno nero con finiture dorate, una maschera bianca, un domino bianco con bordi dorati e rosette turchesi e maniche lunghe, guanti bianchi, calzoni bianchi scarpe nere con larga fibbia; cm 16,1x9,6x6,5
A MEISSEN FIGURE, 1740-1745
ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO
mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020