Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1740-1745

in porcellana dipinta in policromia, raffigurante una maschera della commedia dell’arte generalmente identificata con l’Avvocato modellato da J.J. Kändler. La maschera indossa un tricorno nero con finiture dorate, una maschera bianca, un domino bianco con bordi dorati e rosette turchesi e maniche lunghe, guanti bianchi, calzoni bianchi scarpe nere con larga fibbia; cm 16,1x9,6x6,5

A MEISSEN FIGURE, 1740-1745

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020